8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Как подготовиться к встрече с юристом

Одним из видов юридической помощи является дача консультаций по правовым вопросам в устной и письменной форме. Юридическая консультация представляет собой правовой совет специалиста в области юриспруденции.

подготовка к встрече с юристом

Кому предоставляется юридическая консультация

Юридическая консультация предоставляется как физическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, некоммерческим организациям, общественным объединениям.

Этапы консультации

Процесс юридической консультации условно можно подразделить на два этапа: получение информации от клиента, обратившегося с определенным вопросом, правовую экспертизу имеющихся документов и непосредственное консультирование. При этом, юристу важно не только понимать фактически сложившуюся правовую обстановку, но и цели клиента.

Следует отметить, что для предметного правового консультирования только устное описание клиентом имеющейся ситуации, явившейся поводом для обращения за юридической помощью, не всегда является достаточным. В данном случае все факты указанные клиентом рекомендуется подтвердить документально.

По результатам юридической консультации клиенту предоставляется исчерпывающая правовая информация по интересующему вопросу, разъясняются возможные варианты решения вопроса, правовые последствия выбора того или иного варианта, разъясняется порядок действий. Специалистами нашей компании указанные выводы всегда делаются на основе анализа правовых норм, регулирующих данные правоотношения и судебной практики.

Юридическая консультация всегда связана с взаимным диалогом с целью выяснения обстоятельств, которые могут иметь значение для правильной правовой квалификации отношений и выбора вариантов ее решения.

Что нужно подготовить клиенту

Таким образом, для получения предметной юридической консультации, клиенту следует восстановить временную последовательность событий, подготовить копии имеющихся документов, определить желаемые цели.

Что получает клиент

С учетом того факта, что юридическая консультация является одним из наименее затратных способов для определения клиентом своих дальнейших действий, правовой стратегии поведения, такая консультация также существенно экономит время и финансовые средства клиента, позволяя принять для себя наиболее выгодное, в каждой конкретной ситуации, решение и действовать в правильном направлении, а в ряде случаев — оградить себя от ненужных действий и неоправданных финансовых затрат.

Отмечаем, что если по результатам юридической консультации клиентом будет принято решение продолжить сотрудничество с нашей компанией, стоимость договора на оказание юридических услуг по соответствующему вопросу клиента будет уменьшена на стоимость оказанной юридической консультации.