8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Возврат расходов на юридическую помощь

При обращении за юридической помощью многие беспокоятся о возможных значительных затратах на юридическое сопровождение судебного дела. Безусловно, обоснованность подачи искового заявления в суд, а равно перспектива судебного процесса (вне зависимости от того, является ли лицо, обратившееся за юридической помощью, истцом или ответчиком по судебному делу) – основной вопрос, подлежащий обсуждению сторонами при решении вопроса о заключении соглашения на представление интересов в суде.

возврат расходов на юридическую помощь

Этапы ведения судебного дела

Ведение судебного дела включает в себя такие этапы, как: ознакомление с предметом спора, имеющимися материалами дела (доказательствами), правовое заключение по вопросу, сбор доказательств, составление искового заявления, а при необходимости соблюдения досудебного претензионного порядка – составление претензии, подготовка отзыва или возражений, если дело уже возбуждено в суде и клиент является по нему ответчиком, непосредственное участие представителя в судебных заседаниях, получение судебного акта и (или) исполнительного листа, подача ходатайства о компhнсации расходов на представителя и участие в одном судебном заседании по данному вопросу, получение определения по результатам рассмотрения ходатайства, исполнительного листа на сумму присужденных к компенсации судебных расходов.

Возмещение расходов

Согласно процессуальному законодательству Российской Федерации сторона, в пользу которой вынесено судебное решение, имеет право на возмещение расходов на услуги представителя с проигравшей стороны. Взыскание расходов на услуги представителей предусмотрены как по судебным спорам физических лиц, так и по судебным спорам юридических лиц. При этом, вне зависимости от процессуального статуса стороны, – истец или ответчик, если судебное решение вынесено в вашу пользу стоимость расходов на представителя может быть возмещена судом по заявлению (ходатайству) путем взыскания с проигравшей стороны. Таким образом, если в удовлетворении искового заявления истцу отказано, ответчик также вправе требовать возмещения своих расходов на представителя с истца.

Отмечаем, если исковое заявление удовлетворено в части, возмещение судебных расходов вправе требовать обе стороны спора пропорционально присужденным суммам требований.

При этом, расходы на представителя являются составной частью судебных расходов, в которые включены расходы на государственную пошлину, необходимую оплатить при подаче искового заявления в суд и издержки, а именно: расходы на экспертизу, если такая проводилась в рамках данного дела; почтовые расходы, связанные с оформлением дела; расходы на оформление нотариальной доверенности; расходы на проезд и проживание сторон, связанные с явкой в суд, если дело рассматривается в другом городе, регионе и другие расходы, которые могут быть признаны судом необходимыми в каждом конкретном деле.

Возмещение судебных расходов производится судом на основании заявления (ходатайства) выигравшей спор стороны и подлежит доказыванию стороной дела.
К соответствующему ходатайству прикладываются все финансовые документы, подтверждающие произведенные затраты и их прямую связь с судебным делом, в т.ч. билеты
на проезд, посадочные талоны, кассовые чеки, приходно-кассовые ордера.

Итог

По результатам рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов судом выдается исполнительный лист.

Сотрудники нашей компании при оказании услуг по представлению интересов в суде в отношении каждого клиента всегда завершают судебный процесс подачей заявления о возмещении судебных расходов и участвуют в одном судебном заседании по рассмотрению данного заявления. Мы можем уверенно заявить, что большая часть ваших судебных расходов, в т.ч. расходы на представление интересов в суде, будут вам возмещены.