8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Сдача квартиры в аренду

Собственник квартиры вправе сдавать свое недвижимое имущество за плату в аренду.Оформляются такие отношения между арендодателем и арендатором договором аренды. Арендатором может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо, арендующее квартиру, например, для директора компании или иногородних сотрудников.

Отмечаем, что сдавать квартиру в аренду вправе не только собственник, но и лицо, действующее от имени собственника квартиры на основании нотариально удостоверенной доверенности, а равно лицо, обладающее правом на сдачу данного имущества в субаренуду на основании договора аренды.

Григорьева

Что следует указать в договоре

В договоре аренды следует указать полный адрес места нахождения квартиры, состоящий из названия города, улицы (проспекта, переулка, бульвара и проч.), номера дома, корпуса (при наличии), квартиры, а также такие характеристики жилого помещения, как: общую площадь, количество комнат, кадастровый номер квартиры, как объекта недвижимости.

Рекомендуем также указать срок аренды. Если срок аренды в договоре не определен, такой договор считается заключенным на неопределенный срок, что позволяет каждой стороне отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Сдача квартиры в аренду имеет своей целью получение дохода в виде арендных платежей. Установление размера арендной платы, сроков оплаты, а равно, что включено в суммы арендных платежей (только плата за пользование квартирой или также стоимость коммунальных услуг, плата за интернет, телефон и проч.) представляет большой интерес для арендатора и арендодателя. Такие условия должны быть подробно определены договором аренды. кОтмечаем, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но в любом случае, не чаще одного раза в год.

Налогообложение

При этом, необходимо помнить, что доходы, полученные физическими лицами — арендодателями от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в размере 13%. Арендодатели обязаны до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. годом, в течение которого были получены доходы) представлять в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Дополнительные моменты

Если квартира передается в аренду с мебелью, бытовой техникой и/или оргтехникой, иным имуществом, находящимся в ней, в договоре аренды следует указать перечень такого имущества, марку, модель, отметить внешнее состояние и результаты проверки рабочего состояния, а также определить по соглашению сторон компенсационную стоимость такого имущества в случае его утраты или поломки в результате использования арендатором.

Мы рекомендуем сразу оговорить в договоре аренды, кто и за чей счет осуществляет ремонт техники, иного оборудования в случае поломки.

Обязанность по оплате арендных платежей возникает с момента передачи квартиры арендатору по акту приема-передачи. Такой акт подлежит подписанию двумя сторонами договора и должен содержать как дату передачи квартиры в аренду, так и состояние передаваемого жилого помещения, перечень находящегося в квартире имущества, включая
подтверждение факта передачи ключей, документов, показания счетчиков воды и света. Если квартира передается арентдатору в аренду в день подписания договора аренды, отдельный акт приема-передачи можно не составлять, но в договоре аренды следует об этом указать.

Государственная регистрация

Если договор аренды заключен сроком на 12 месяцев и более, такой договор аренды подлежит государственной регистрации. Проведенная государственная регистрация договора аренды удостоверяется специальной регистрационной надписью на обороте последней страницы договора.

Юристы Юридической компании ЮСТ.КА обладают профессиональными знаниями и обширной практикой в сфере договоров аренды недвижимого имущества, помогут предусмотреть в договоре все важные условия, а при необходимости сопроводить процедуру сдачи или получения квартиры в аренду.