8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Свидетель или обвиняемый?

В уголовном следствии сложилась тенденция, что в качестве свидетелей могут привлекаться лица, находящиеся под подозрением, или лица, понесшие ущерб от преступления наравне с лицами, действительно обладающими сведениями об обстоятельствах, которые могут иметь значения для расследования преступления.

Адвокат Хейфиц

Конституция и уголовно-процессуальный кодекс РФ

Согласно уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом.

Адвокат допускается к участию в допросе свидетеля при наличии у него удостоверения адвоката и ордера. Отношения адвоката и свидетеля оформляются соглашением об оказании юридической помощи. Чаще всего свидетель обращается к адвокату в связи с наличием опасений изменения своего статуса на статус подозреваемого.

Конституцией РФ установлено право лица не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Информация, полученная в ходе допроса свидетеля, является доказательством по уголовному делу. Такая информация может быть использована для поиска подтверждающих вину фактов, в том числе, и вину самого свидетеля.

Рекомендации допрашиваемому

Взволнованное состояние допрашиваемого лица также воспринимается сотрудниками следственных органов как наличие скрываемой от следствия информации или фактов.

При допросе в качестве свидетеля следует отвечать на конкретно поставленные вопросы, в отношении конкретных обстоятельств, лиц, событий.

Мы рекомендуем отвечать на вопросы достаточно односложно, а при сомнениях ограничиваться фразами «не помню», «затрудняюсь ответить». Не рекомендуется спорить со следователем, вступать в какую-либо дискуссию. Отмечаем, что следователь не вправе задавать наводящие вопросы, то есть вопросы, в которых уже заложен ответ.

Также существуют правовые рекомендации по порядку ознакомления с протоколом допроса свидетеля.

Адвокат свидетеля

Адвокат свидетеля, в ходе оказания правовой помощи доверителю, дает краткие консультации свидетелю при производстве следственного действия, задает с разрешения дознавателя, следователя, суда вопросы участникам следственного действия, составляет от имени свидетеля жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, обжалует действия (бездействие) следователя, дознавателя, прокурора и суда и участвует в их рассмотрении, делает письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе следственного действия, в котором участвовал адвокат, заявляет ходатайства об истребовании доказательств по делу, заявляет ходатайства о приобщении к делу представленных им предметов и документов в качестве доказательств и проч.

Адвокат юридической компании ЮСТ.КА подробно проконсультирует вас как вести себя при допросе в следственных органах, а при необходимости окажет правовую поддержку и правовое сопровождение процедуры допроса в следственных органах, органах прокуратуры, в суде.