8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Порядок получения социального вычета за медицинские услуги

Многие работающие граждане обращаются в Юридическую компанию ЮСТ.КА с вопросом о порядке получения социального вычета по налогу на доходы физических лиц ( НДФЛ) в связи с получением платных медицинских услуг.

Итак, разъясняем.

Порядок получения социального вычета за медицинские услуги

Кто имеет право на получение вычета.

Право на получение налогового вычета имеют официально работающие физические лица (по трудовому или гражданско –правовому договору) с доходов которых был удержан 13% НДФЛ, являющиеся резидентами РФ. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не имеют права на получение каких-либо вычетов по НДФЛ.

Резидентом является любой человек, который находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Гражданство значения не имеет.

Юридическая компания ЮСТ.Ка разъясняет, что социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет.

По каким расходам на медицинские услугу можно получить налоговый вычет.

Оплаченное лечение должно входить в установленные Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета и Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 в ред. от 20.12.2019).

К примеру, к таким услугам относятся: услуги в области медицинской и стоматологической практики, ортодонтии, услуги врача общей практики, хирургические медицинские услуги, физиотерапевтические услуги, услуги санаторно-курортных организаций, услуги медицинских лабораторий и другие.

Предельная сумма налогового вычета.

По общему правилу социальные вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных расходов. Но максимальная сумма все равно ограничена
120 000 руб. за год. В данное ограничение не включаются вычеты на обучение детей и на дорогостоящее лечение.

Для дорогостоящего лечения вычет предоставляется в размере всей суммы расходов.

Какие необходимы документы.

Для получения от налоговой инспекции вычета на лечение необходимы: договор на оказание медицинской услуги; чеки об оплате; справка из лечебного учреждения об оплате медицинских услуг; лицензия лечебного учреждения; справка 2-НДФЛ (выдает работодатель); реквизиты для возврата суммы вычета; заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Если вы оплатили лечение члена своей семьи – документ, подтверждающий родство.

Юридическая компания ЮСТ.КА информирует, что с 01 января 2020 г. утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ (ред. от 07.10.2019) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»).

Срок для обращения за вычетом к работодателю.

Если декларация представляется только для получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили лечение.

Порядок подачи документов.

Подтверждающие документы на социальный вычет следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Также, данные документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика, приложив все отсканированные документы.

Дальнейшие действия.

По истечении трех месяцев налоговый орган примет решение. При принятии положительного решения, сумма налогового вычета будет единовременно перечислена на ваш счет.