8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Юрист Юридической компании ЮСТ.КА освободил клиента от штрафа ГИБДД в 400 000 рублей

Номер судебного дела: Дело 12-435/19
Суд: Котласский городской суд Архангельской области.
Предмет спора: отмена постановления ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Архангельской области о наложении административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Представитель истца: юрист Петренко Виктория Анатольевна, заочное ведение дела.

Юристам Юридической компании ЮСТ.Ка удалось доказать отсутствие вины клиента компании и отменить постановление Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД Управления МВД Российской Федерации по Архангельской области о наложении административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Так, камерой фотовидеофиксации было зафиксировано превышение габаритов транспортного средства – седельного тягача в сцепе с тентованным полуприцепом (фуры). На основании средства фиксации должностное лицо ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Архангельской области сделал вывод о превышении транспортным средством предельно допустимых габаритов, позволяющих передвигаться по дорогам без специального разрешения и привлек собственника к административной ответственности с возложением административного штрафа в размере 400 000 руб.

Особенностью дела является тот факт, что прицеп был имел тентовое покрытие, которое при сильном ветре парусило (вздувалось), что камерами видеонаблюдения фиксировалось как превышение габаритов фуры, прохождение по дорогам которой возможно без специального разрешения.

Юристы ООО «ЮК «ЮСТ.КА» в кратчайший срок подготовили жалобу на постановление, проанализировали материалы дела и доказательства, на основе которых клиент был привлечен к столь значительному по сумме штрафу, выявили контрдоказательства и направили жалобу с приложениями в суд.

Суд учел доводы юристов ООО «ЮК «ЮСТ.КА», положил их в основу решения и пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, послуживших основанием для наложения штрафа на клиента ООО «ЮК ЮСТ.КА», отменив постановление ГИБДД.