8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Ремонт в квартире . На что обратить внимание .

Задумывая ремонт в квартире и выбирая ремонтную бригаду мы вступаем в гражданско-правовые отношения. Юридическая компания ЮСТ.КА рекомендует заключить сторонам договор и не полагаться на устные договоренности в таком затратном по времени и деньгам вопросе.

ремонт в квартире

Какой заключить договор?

Данные отношения сторон следует урегулировать договором бытового подряда по которому подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К таким правоотношениям также применяется Закон РФ «О Защите прав потребителей».

Что предусмотреть в договоре?

Для заказчика всегда важен объем и качество выполненных работ, а также сроки их выполнения и стоимость. Но начать следует, безусловно, с описания объекта, в котором планируется проводить работы, его метража и адреса. Если ремонт планируется не во всей квартире, то детальное описание помещений, в котором будут вестись работы и указание их на плане будет необходимым условием.

Важно наиболее полно изложить перечень подлежащих выполнению работ. Такой перечень указывается в техническом задании, утверждаемом сторонами договора либо в проекте, если разрабатывался дизайн-проект, планируется перепланировка.

Договор бытового подряда должен содержать и сроки выполнения работ, которые следует указывать как срок начала выполнения работ и срок окончания работ по договору. В случае нарушения подрядчиком срока начала выполнения работ по договору заказчик будет обладать правом на отказ от исполнения договора, возмещения убытков, а следовательно, и законной возможностью заключить договор с другим подрядчиком.

Важным элементом договора бытового подряда для каждой стороны является и стоимость работ. Юридическая компания ЮСТ.КА рекомендует составить к договору смету либо укрупненный сметный расчет по каждому виду работ. При ненадлежащем выполнении работ заказчик будет обладать правом не оплачивать соответствующий этап работ. Следует отметить, что стоимость работ включает в себя как вознаграждение подрядчика, так и компенсацию издержек подрядчика. Стороны могут определить в договоре, что стоимость работ будет включать также стоимость отключения трубопровода центрального отопления, если планируется менять радиаторы отопления или иные возможные дополнительные затраты, которые возникают при ремонте. Стороны могут также определить, что черновые и/или чистовые материалы для отделки приобретает подрядчик.

Материалы для ремонта.

Мы рекомендуем сторонам в договоре определить порядок предоставления строительных материалов. На практике подрядчики самостоятельно приобретают материалы для черновой отделки, обеспечивают их доставку и подъем на этаж. Заказчик при этом отдельно оплачивает стоимость таких материалов, согласно отчету подрядчика.

Но заказчик вправе сам рассчитать объем необходимых материалов и предоставлять их подрядчику. Та сторона, которая ответственна за закупку и поставку материалов будет нести ответственность за их качество и своевременность доставки на объект.

Другие особенности договора.

По общему правилу риски, связанные с повреждением объекта до момента его приемки, лежат на подрядчике. Мы рекомендуем установить в договоре, что вне зависимости от приема отдельного этапа работ, риск повреждения или утраты результата работ лежит на подрядчике до момента приема всех работ по договору в целом. Это связано с тем, что подрядчик выполняет последующие работы, в результате которых предыдущие работы могут быть повреждены.

В договоре также следует предусмотреть на ком лежит обязанность выноса строительного мусора, а также иного крупногабаритного мусора, возникшего в результате ремонтно-строительных работ.

Какие условия еще предусмотреть в договоре бытового подряда, как организовать приемку работ, а в случае возникновения спора как не довести дело до суда подробно разъяснят юристы Юридической компании ЮСТ.КА.