8 (911) 936 06 11
Санкт-Петербург, Финляндский пр-кт, д. 4

Надомная работа

Трудовым законодательством РФ предусмотрено два типа трудовых отношений, не связанных с выполнением работы на территории работодателя – дистанционная работа и надомная работа.

petrenko

Кто такой надомный работник.

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов работодателя либо приобретаемых надомником за свой счет с последующей компенсацией работодателем за их износ. Такой работник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

На надомных работников полностью распространяется действие трудового законодательства. Сведения о надомной работе, если она является для работника основной, обязательно вносятся в трудовую книжку.

Особенности трудового договора с надомником.

С надомным работником заключается трудовой договор в письменной форме. В нем должны быть отражены условия, связанные с особенностями регулирования работы на дому, такие как: характер работы (выполнение работы на дому); порядок выплаты компенсации за износ, если работник использует свои инструменты и механизмы; порядок и сроки обеспечения надомника сырьем, материалами и полуфабрикатами со стороны работодателя; порядок и сроки расчетов за изготовленную продукцию; порядок и сроки возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомнику; порядок и сроки вывоза готовой продукции; основания расторжения трудового договора.

Важно помнить, что выполнение работы по месту постоянного жительства указывается в трудовом договоре работника надомника. Изменение места выполнения работы, например, на загородный дом, дачу, будет являться нарушением условий трудового договора. В силу положений трудового законодательства РФ работа должна выполняться надомником в условиях, соответствующим требованиям охраны труда. Таким образом, работодатель обязан иметь представление о месте выполнения работ надомником и обеспечить безопасные условия труда.

Оплата труда надобного работника.

Юридическая компания ЮСТ.КА отмечает, что к оплате труда надомных работников применяются общие нормы трудового законодательства. Работодатель может предложить как сдельную, так и повременную систему оплаты.

Чаще всего для оплаты труда надомных работников применяется сдельная или аккордная система оплаты. При этом порядок и сроки расчетов за изготовленную продукцию должны быть установлены трудовым договором.

При сдельной оплате труда заработная плата надомного работника зависит от объема выполненной работы. При данном способе оплаты стоимость единицы произведенной работником продукции умножается на количество произведенной продукции.

Аккордная система является одним из видов сдельной формы оплаты труда, но имеет свои отличия. Во-первых, это система оплаты труда, при которой конечная оплата труда работника производится за комплекс выполненных в определенные сроки работ. Во-вторых, чаще всего сумма заработка известна работнику до начала производства работ.

Гарантии надомным работникам.

Надомные работники имеют право на пособие по временной, на ежегодный оплачиваемый отпуск, оплачиваемый учебный отпуск.

Надомники также имеют такую же защиту, как и другие работники в части прекращения трудовых отношений. На надомных работников распространяется запрет на увольнение работников по инициативе работодателя в период болезни работника, нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске. Также в отношении надомных работников распространяется запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной – надомной работницей.

Условия расторжения трудового договора.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Следует отметить, что установленные трудовым договором основания его расторжения не должны носить дискриминационного характера. Также в отношении таких работников применяются общие основания прекращения трудового договора, такие как, например, соглашение сторон, истечения срока трудового договора расторжение трудового договора по инициативе работника, расторжение трудового договора по инициативе работодателя, отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и другие.

Юристы Юридической компании ЮСТ.Ка помогут вам правильно заключить трудовой договор и предусмотреть необходимые условия в таком договоре во избежание спорных ситуаций при его исполнении.